DOOMA-2003

Loading

В ближайшее время ожидается появление альфа-версии нового 3D шутера – совместной разработки легенды компьютерной индустрии Id Software и малоизвестной российской компании Warez Promotion. Название игры – Dooma – не напрасно ассоциируется с известной «бродилкой-стрелялкой» — действия персонажей весьма похожи. Зато разработка сюжета – всецело дело рук отечественных сценаристов.Как водится, в игре присутствует главный герой – сугубо положительный персонаж и куча монстров, с которыми ему предстоит сражаться. На планете Россобос центр управления городского комплекса колонии переселенцев с Земли захватили мутанты – результат воздействия местных микроорганизмов на членов первой экспедиции, высадившейся на этой планете. Мутанты- doomaki сохраняют остаточный разум, позволяющий им кое-как использовать центр управления в объёме, достаточном для поддержания их жизнедеятельности, но неуклонно приближающем гибель всей колонии.
Цель главного героя, то есть ваша — очистить от мутантов центр управления. Стратегия заключается в том, чтобы побыстрее добраться до главного doomak-а, называемого «Speaker». Однако, с его уничтожением игра не прекращается, так как на освободившееся место срочно выбирается другой doomak, но процесс выборов на некоторое время дезориентирует монстров, они становятся невнимательными и легко уязвимыми. Это самый благоприятный момент для зачистки помещений. После выбора нового speaker-а монстры снова ополчатся против вас, и вам лучше будет повторить расправу с их главарем.
На первом этапе для входа в центр вам понадобится пароль – на клавиатуре справа от двери наберите «deputat» — дверь откроется. Собирайте все предметы, которые увидите на полу – пригодятся в бою, но не берите ничего со столов – тут же будет вызван отряд зомби «specnaz», вас обвинят в расхищении собственности колонистов и ваша игра будет закончена. Примечательно, что сами doomak-и свободно используют любые предметы, не принадлежащие им – на то они монстры.
Из оружия изначально вам даётся маломощный пылесос –именно для того, о чём вы и подумали: монстры успешно засасываются как обычная пыль. Однако, от мощности пылесоса зависит скорость засасывания, и когда атакуют сразу несколько doomak-ов, аппарат помощнее будет нелишним. Более навороченные модели пылесосов вы сможете найти в коридорах и кладовках здания по мере прохождения игры. Собирайте валяющиеся тут и там сотовые телефоны – если на трубке нажать клавишу «ВВП» (руссифицированный вариант игры) или «President» (англоязычный вариант) и бросить телефон doomak-у, он обязательно поймает его и приложит к уху. То, что он услышит, вас не касается, но его повергнет в ступор на время, достаточное чтобы засосать монстра в пылесос.
Из подручных средств не надо забывать про карманный фонарь – doomak-и не выносят света. Убить он их не убъёт, но многих мелких монстров заставляет разбегаться в панике. Однако, нечисть покрупнее к свету равнодушна, а некоторых он даже привлекает. Для таких предусмотрен отвлекающий манёвр – имитация человеческой фигуры с надписью «Press» — она притягивает светолюбивых монстров, словно магнит и удерживает довольно долго, а вы в это время можете ускользнуть. Специальные очки, показывающие картинку в ультрарентгеновском излучении, помогут разобраться в иерархии крышевания doomak-ов. Если вам удастся снести чью-то крышу, то находящиеся под ней монстры теряют до пятидесяти процентов жизни и до восьмидесяти — самообладания.
В достижении вашей цели у вас могут появиться помощники – некоторых из doomak-ов вредоносные микроорганизмы не смогли до конца превратить в монстров. Конечно, Speaker-а завалить им не под силу, но показать какую-нибудь скрытую кладовку или поспособствовать проникновению в запертое помещение вполне могут. Ваша задача различить их во-время и не запылесосить как прочую нечисть.
Doomak-и могут призывать на помощь security – это не монстры, а обычные люди, но их разум находится под контролем doomak-ов. Однако, стоит лишь уничтожить управляющего ими doomak-a, как они тут же разбегаются, не причиняя вам вреда. Передвигаясь по зданию, используйте банкоматы для пополнения финансовых ресурсов – достаточно банкомат разбить, и на ваш счёт ляжет немаленькая сумма. Накопленные деньги можно использовать в тяжёлой ситуации для временного отвлечения doomak-а – бросьте пачку купюр в сторону, и пока монстр будет жадно тянуться к ней, вы успеете очистить фильтр пылесоса.

ГРАФИКА И ЗВУК

Id Software традиционно славится своими графическими движками. Движок от Doom 3 — их последняя разработка. Первое что бросается в глаза, это работа с тенями. Конечно, отличные динамические тени мы видели и раньше, но в Dooma I они реализованы немного по-другому. Здесь монстры отбрасывают и две, и три тени, а у некоторых, особо опасных, число теней доходит до пяти! Можно сказать, что тень – это нормальная среда обитания doomak-ов. Некоторые тени живут самостоятельной жизнью, и смертельно опасны. Это — скорее всего те же монстры, но только полностью ушедшие в тень.
Уже после получаса игры, реализм графики захватывает настолько, что требуется некоторое усилие, чтобы убедить себя в том, что это просто игра – настолько качественно выглядят коридоры здания. Значительно оброс деталями и остальной мир. Появилось очень много продающихся деталей и предметов. Практически продаётся всё. За революционным графическим движком не остался забытым звук. Он обещает быть одним из лучших за всю историю подобных игр. Актёры настолько талантливо передают трёхэтажную матерщину doomak-ов, что поневоле начинаешь верить, что именно так эти монстры и общаются. В процессе игры некоторые даже вступают в рукопашную друг с другом, а остальные пытаются их разнять под грозные окрики Speaker-а – у некоторых разум, хоть и зачаточный, но присутствует.
Окончательную версию игры планируется выпустить в продажу в декабре 2003 года, а в последующем производить обновления раз в четыре года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *