Чистка Windows

Loading

В советское время была популярна фраза «чистота — залог здоровья». Она и сейчас не потеряла своей актуальности, в том числе и применительно к компьютерной технике, то есть чистота и порядок являются залогом здоровья вашего компьютера.

Есть интересная корреляция поведения человека в быту и на своей вычислительной технике: если нет привычки убираться в комнате, вещи везде разбрасываются или свалены в кучу — то же самое происходит и с компьютерными файлами: куча мусора и всё валяется неизвестно где. И если жить среди свалки не критично, то мусор в компьютере приводит к замедлению его работы, а в особо тяжелых случаях —  к падению системы. Сам не доводил до этого, но так говорят. Операционная система мусорит и сама по себе, и не правы те, кто утверждает, что делать ничего не надо, что операционка и сама хорошо в себе разбирается и никакого ухода не требует. Это не так.

На протяжении многих лет я использую несколько программ для приведения в порядок файловой системы и реестра Windows. Это не модная реклама и не продвижение брендов, это действительно инструменты, которыми я реально пользуюсь, которые проверены в разных ситуациях и не было ещё случая, чтобы они что-нибудь испортили.

Я просто перечислю их без упоминания версий, потому что они периодически обновляются. Инструмента всего три:
Reg Organizer, Glary Utilities и CCleaner

Reg Organizer

Это программа не просто производит чистку файловой системы и реестра, она позволяет теоретически бесследно удалять установленные программы. Конечно, для этого приходится делать несколько лишних движений, что поначалу напрягало, но жизнь показала, что оно того стоит. А именно: надо всего лишь запустить перед установкой любой программы запись установки, а после инсталляции завершить эту запись. Reg Organizer сохранит все сделанные в системе изменения и при удалении программы вычистит все её хвосты и файлы без остатка. Ну или почти без остатка. Отдаю должное авторам программы – они её постоянно совершенствуют и всегда готовы прислушаться к дельным пожеланиям пользователей.

Glary Utilities

Она содержит очень большое количество инструментов, но для очистки достаточно воспользоваться панелью «В один клик» и нажать одну кнопку «Найти недостатки», и она всё сделает сама в автоматическом режиме. Недавно попробовал опцию удаления пустых папок. Впечатлило.

Другие возможности Glary Utilities

CCleaner

Известную программу CCleaner использую иногда после работы первых двух, когда практически всё очищено, но можно ещё чуть-чуть подправить хвостики, которые всё же могут остаться. Особо увлекаться ею не стоит, поскольку она может удалить параметры быстрого входа на сайты, ассоциации файлов и кое-что другое нужное, не критичное, но потом придётся восстанавливать. Лучше ограничиться возможностями вкладки показанной на картинке:

В результате система оказывается очищенный от мусора, временных файлов, пустых папок, ненужных загрузок и много чего ещё. Если её это не ускорит, то, как минимум, сэкономит дисковое пространство.
Некоторые чистильщики – Reg Organizer в том числе имеют опцию глубокой очистки. Ею можно пользоваться, но надо иметь ввиду, что могут быть очищены, например, пароли входа на сайты, данные заполнения форм и прочее, что потом придется вводить заново. По-моему, излишнее усердие неудобно и не полезно.

Не очень рекомендую удалять точки восстановления системы, одну-две последних сохраняю, хотя, честно говоря, ни разу ими не пользовался, поскольку есть такая программа как Acronis True Image – для создания резервной копии системы, также используемая много лет и проверенная в боях, начиная с Windows 7. Но эта тема уже не имеет отношения к чистке, это скорее уборка в шкаф выстиранного и выглаженного белья. Хотя… если вы намерены провести глубокую и основательную чистку, особенно неизвестной программой, то сохранить систему будет нелишне — мало ли что…

Acronis True Image у меня не самой последней версии, но не вижу необходимости в обновлении – всё и так работает. Прелесть в том, что при необратимом сбое в системе понадобится минут десять, чтобы вернуть её к жизни с помощью загрузочного диска и сохраненной копии (представьте, сколько дней уйдёт на полную переустановку, настройку и повторную установку приложений!). Но это совсем другая история… 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *