Как работать с фильтрами Photoshop

Loading

Тим Дэйли (DigitalPhoto Camera, июль 2003)

Если вы решите применить фильтры Photoshop для обработки своих фотографий, не стоит сразу „бросаться в бой», перебирая пункты меню и наобум накладывая один мощный фильтр на другой. Умеренность и аккуратная работа позволят добиться гораздо лучших результатов. Тим Дэйли предлагает несколько способов искусного обращения с фильтрами.

Хотя программные фильтры работают в точности так же, как и обычные оптические фильтры для фотоаппаратов, у них есть ряд преимуществ — например, переменная степень воздействия или функция „отката» в исходное положение. Для добавления новых эффектов к небольшим и простым композициям — например, натюрмортам или пейзажам — неплохо начать с фильтров типа кисти, карандашей и пастелей. Однако стоит учесть, что эти фильтры удалят большинство выразительных деталей изображения и оставят на их месте заложенные в их алгоритмы узоры и рисунки.Большинство фильтров имеет дополнительные средства настройки. Их диалоговые окна позволяют задать размер кисти, длину штриха и текстуру фона. Но основная проблема не исчезает — она заключается в том, что все эти инструменты работают по одному и тому же заранее разработанному алгоритму, независимо от индивидуальных особенностей изображения, обрабатываемого в Photoshop. И здесь стоит учесть, что фильтры часто применяются на заключительном этапе обработки изображения, что они необратимо изменяют ваш файл в Photoshop. Т.е. если вы не хотите потерять оригинальное изображение, постарайтесь еще до применения фильтров сделать копию оригинала — на всякий пожарный случай.Вообще, если работать с фильтрами аккуратно и умело их применять (работать с несколькими слоями, тщательно подбирая элементы общего изображения), можно достичь очень впечатляющих результатов и значительно сократить затраты времени. Если вы опасаетесь разрушающих последствий ваших операций с фильтрами, создайте сначала слой с копией изображения и применяйте фильтр к этому слою, а не к лежащему под ним оригиналу. Преимущество работы со слоем-дубликатом заключается втом, что вы можете с помощью простейшего инструмента Eraser (Ластик) частично стирать верхний слой и таким образом открывать вид на незатронутые фильтром фрагменты оригинального изображения.Работа фильтра состоит в математической обработка, массива пикселей, включающего описания цвета и положения точек в растровом изображении. При выполнении сложных алгоритмов, например, для фильтра Lightning Effects (Эффекты освещения), огромный объем вычислений может оказаться непосильным для маломощных компьютеров. Поэтому позаботьтесь чтобы вашим программам выделялось достаточно памяти для выполнения работ такого рода —в идеальном случае объем оперативной памяти (ОЗУ должен в пять раз превосходить размер самого большого файла, с которым вам приходится работать. Если вы серьезно увлеклись „фильтровальной» работой, предлагаю вам инсталлировать дополнительные наборы — например, Coral KPT, Andromeda или Xenofex.
СМЯГЧАЕМ РЕЗКИЕ ГРАНИЦЫ
Создайте копию слоя, уменьшите на нем резкость изображения и добавьте этот слой к оригиналу.
workplug_01 СОЗДАЕМ НОВЫЙ СЛОЙ

Переименовываем слой с фоновым рисунком и создаем копию этого слоя. Для этого можно, например,
щелкнуть на маленькой иконке внизу палитры слоев или воспользоваться комбинацией Shift+Ctrl+N. Теперь скроем самый верхний слой, щелкнув на иконке „глаз» в палитре слоев.

workplug_02 ФИЛЬТР GAUSSIAN BLUR

Теперь мы работаем с нижним слоем. Выбираем фильтр Filter > Blur (Размытие) >Gaussian Blur (Размытие по Гауссу). Диалоговое окно разместим где-нибудь на экране так, чтобы оно не загораживало изображение. С помощью движка на линейке диалогового окна установим Radius (Радиус) размытия, равный 15 пикселям. Изображение на вашем слое станет нерезким.

workplug_03 УДАЛИМ ЛИШНЕЕ

Возвращаемся к резкому верхнему слою, выбираем инструмент Eraser (Ластик) и кисть с мягкими краями размером 30 пикселей, а значение Opacity (Непрозрачность) не трогаем, оно остается в положени 100%. Теперь удалим все детали изображения, которые мы хотели бы видеть размытыми. Другими словами, вы дем на свет нижний слой с размытой резкостью.

РАБОТАЕМ С ТЕКСТУРОЙ
Эффекты от применения фильтров Photoshop можно ослабить. Для этого достаточно сделать три шага…
workplug_04 ПРИМЕНИМ ТЕКСТУРИЗАТОР

В меню фильтров выберем Texture (Текстура) Texturizer (Текстуризатор) и получим доступ к самым гибким эффектам. Диалоговое окно предложит вам четыре готовых модели. Другие текстуры вы можете найти в папке Preset (Готовые решения) Texture.

workplug_05 ПОДБИРАЕМ ИНТЕНСИВНОСТЬ

Поэкспериментируем со Scaling (Масштабом) и Relief (Рельефом). Scaling задает размер отдельных
элементов текстуры, a Relief определяет контрастность. Не расстраивайтесь, если изображение потеряет пластику, даже если вы установите низкие значения параметров. Для смягчения эффекта у нас остался третий шаг.

workplug_06 ОСЛАБИМ ЭФФЕКТ

Сразу же после применения фильтра вызываем команду Filter > Fade Texturizer (Ослабить Текстуризатор). В диалоговом окне можно задать значения двух параметров, таких же, как и в палитре слоев. Установите ползунок настройки непрозрачности Opacity в положение 45% и поэкспериментируйте с опциями смешения Blending.

СМЕШИВАЕМ ФИЛЬТРЫ
Экспериментировать с эффектами помогает команда Fade (Ослабить). Но как только редактирование будет закончено, вы не сможете вернуться к исходному изображению. Есть лучший способ смешивать эффекты…
workplug_07 СМЕШАЕМ НЕГАТИВ С ПОЗИТИВОМ

Иногда хороший эффект получается при смешении негатива и позитива в одном изображении.
Для этого сначала тоже создается дополнительный слой и в нем при необходимости удаляется все лишнее.

workplug_08 ИНВЕРТИРУЕМ СЛОЙ

Теперь создаем копию слоя и инвертируем изображение с помощью команды Image (Изображение)
> Adjustments (Настройки) > Invert (Инвертировать). На первый взгляд, изображение выглядит очень необычно.

workplug_09 СОЕДИНЯЕМ И ОТРЕЗАЕМ

В палитре слоев раскрываем меню Blend (Смешение) и выбираем режим смешения Hue (Цветовой тон). С помощью ластика (Eraser) удалим в верхнем слое те фрагменты, которые скрывают
детали результирующего изображения-позитива.

УДАЛИМ ПЫЛИНКИ И ЦАРАПИНЫ
Исправляем негативы и диапозитивы, поврежденные при сканировании.
workplug_10 ВЫДЕЛЯЕМ ФРАГМЕНТ

С помощью инструмента Lasso (Лассо) выделим фрагмент, который необходимо корректировать. Используем для этого перо Feather радиусом 50 пикселей, это обеспечит плавный переход к остальной части изображения.

workplug_11 ФИЛЬТР DUST&SCRATCHES

Установим масштаб 100%, затем применим фильтр Filter > Noise (Помехи) > Dust (Пыль). В диалоговом окне задаем значение пороговой величины Threshold, равное одному, и постепенно, прибавляя по одному пикселю за раз, увеличиваем радиус (Radius).

workplug_12 РЕТУШИРУЕМ ОСТАТКИ

Для удаления крупных дефектов не следует устанавливать большой размер фильтра, иначе ухудшится резкость изображения. А очень заметные, но редкие следы от пыли лучше удалить с помощью инструмента Rubber stamp (Штамп).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *